Четверг, 25.04.2024, 19:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

 


   





 





Официальный интернет-портал правовой информации



педагог


Главная » 2013 » Июнь » 28 » Летний отдых детей
10:47
Летний отдых детей
 С 01 по 22 июня в Краснощёковском районе были открыты 15 лагерей с дневным пребыванием, в которых отдыхали 550 детей, 448 из них, дети, находящиеся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации.
Так,  в МКОУ «Суетская СОШ» каждый день в лагере начинался с зарядки и линейки. Минутки здоровья обязательны. На них ребятам рассказывали  о красивой осанке и походке, закаливании, оказании первой помощи при несчастных случаях, о здоровом образе жизни. Ребята выбрали себе названия отрядов, девизы, сделали отрядные уголки. Отряды получились с такими названиями «Крутые перцы», «Остров свободы» и «Тарнадо».
    В первый день посвящен был дружбе. Игровая программа так и называлась «Все дело в шляпе или еще раз о дружбе». Ребята вспомнили множество головных уборов в «Шляпочной перестрелке», участвовали в конкурсах «Слепая шляпа», «Меткая шляпа», отвечали на вопросы от сказочных героев.
       Искали клад, получив маршрутные листы в игре-путешествии, затем отгадывали кроссворды и участвовали в спортивных состязаниях.
3-го июня состоялось праздничное открытие лагерной смены. В гости к ребятам пришли Буратино  и Мальвина. Ребята читали стихи педагогам, вручили им чистый диск, поварам- поварешку, а чтобы чисто было в лагере техничке вручили… швабру. Взрослые «зажигали» звезды, педагоги выступили с ответным словом, вожатые отрядов спели частушки и смена была открыта.
Интересно, увлекательно прошел в лагере «День волшебных сказок». После сказочной викторины ребята инсценировали сказки на новый лад «Репка», «Колобок» и «Серебряное копытце». Современные внучки, новые диалоги героев и конечно улыбки, смех и аплодисменты  зрителей звучали в этот день.
      Всегда с удовольствием ребята участвуют в турслете. Он проходил в «День туриста». Болото, мышеловка, перенос пострадавшего, разведение костра, установка палатки, укладка рюкзака – это  полоса препятствий, которую проходили ребята. А затем они должны были определить названия лекарственных растений. Все были молодцы и в итоге первыми пришли ребята из отряда «Крутые перцы».
Операцию «БУМ» (большая уборка мусора) провели в один из дней на плотине. Какого мусора там только не было! А затем был «День родного края»: викторины, интересные вопросы и конкурс плакатов о нашем крае.
Кого называют  рыцарем? Как должна выглядеть настоящая леди? Это ребята узнали на «Дне рыцарства». Мальчики показали свою силу, быстроту и упорство, а затем был выбран «Мистер лагеря». Свое мастерство показали девочки в конкурсе на звание «Мисс лагеря». Они представили свои наряды, сочиняли стихи по заданным словам, вспомнили своих знаменитых тезок. После всех испытаний выбрали «Мисс лагеря». В конце праздника как и полагается рыцари склонили свои головы, встав на колени перед дамами.
     А В МКОУ «Харловская СОШ» в первый день –  день открытия лагерной смены запомнился ребятам ярким игровым представлением на сельской площади: игры, традиционный конкурс рисунков на асфальте и многое другое… А кульминацией праздника стало появление ДЕДА МОРОЗА!!! Он принес любимое детское лакомство – Мороженое!
Следующий день ребята занимались оформлением отрядных уголков, распределением обязанностей, играли на стадионе, а также готовились к тематическим мероприятиям следующего дня.
       Весело прошел «День сказок и сказочников», в финале которого дети посмотрели мультфильм «Хранитель снов» (невозможно было оторвать от просмотра!)
«День Пиратов» и «День Индейцев» прошли на ура! Дети любят Новый год за возможность перевоплощения. Здесь происходили тоже метаморфозы, от которых не остались в стороне и воспитатели!
«День ЗдоровьЯ» закончился конкурсом рисунков, за которые дети получили сладкие призы. Кстати, каждые день был богат на призы и подарки!
       Мини-представления ребята готовили ко «Дню Театра».
«День Мальчиков» и «День Девочек» прошел увлекательно с играми, конкурсами и концертами! В финале ребята получили призы и подарки, а также хорошее настроение!
В «День экскурсий и походов» ребята отправились в поход на реку на рыбалку. Сколько было восторга ! И награда нашла главного рыбака!
Тематические мероприятие «История родного села» проходила в рамках «Дня Алтая».
«День Памяти» закончилось мероприятием «Герои (о ветеранах нашего села)» и соревнованиями по футболу.
Также проходили тематические дни: «День Природы», «День Науки», «День Дружбы», «День Цветов», «День Стихов», «День Смеха».
Закрытие лагерной смены  прошло в виде праздничного концерта «Минута славы»
Библиотека школы также предложила ребятам интересные библиотечные часы с использованием мультимедиа: «Викторина по сказкам А.С. Пушкина», «Шляпы разные нужны, шляпы всякие важны!», «Азкука юного Россиянина» (приуроченное к празднику 12 Июня), «Символы олимпийских игр» (Олимпийские игры в Сочи – скоро!).
Физрук лагеря ежедневно проводил утренние разминки с ребятами, а также устраивал спортивные состязания в отрядах.
     В это же время, на базах школ проходили учебно-полевые сборы, в которых приняли участие 55 юношей учащихся 10 классов Краснощёковского района.
       В первый день все юноши побывали на стрельбах, которые были проведены на полигоне в с. Поспелиха.
Ребята ознакомились со строевой подготовкой. Во время физической подготовки десятиклассники сдавали нормативы метанию гранаты на дальность, подтягиванию на перекладине.
      Во время тактической подготовки отрабатывались действия солдата в наступлении и в обороне, перемещение учащихся пробежкой, ползанием по- пластунски, на четвереньках и на боку. Проводилась тренировка по самоокапыванию для стрельбы лежа.
    Впереди ещё два месяца лета и детей Краснощёковского района ждут яркие впечатления. Детский оздоровительный лагерь «Тополёк» встретит ребят 15 июля 2013 года. В этом году смена рассчитана на 90 человек, для детей будут организованы экскурсии в г. Змеиногорск и Колыванское озеро, в с. Колыань и Белое озеро, предстоит сплав по р. Чарыш и еще масса увлекательных мероприятий. Спешите приобрести путевки в МБОУ ДОД «Краснощёковский районный ДЮЦ», стоимость родительской доли 1470 рублей, справки по телефону 21-601.






































Просмотров: 923 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Друзья сайта
  • Администрация Краснощековского района
  • МКОУ "Берёзовская СОШ"
  • МБОУ "Маралихинская СОШ"
  • МКОУ "Новошипуновская СОШ"
  • МБОУ "Карповская СОШ"
  • МКОУ "Харловская СОШ"
  • МБОУ "Краснощековская СОШ №1" и филиалы
  • МКОУ "Куйбышевская СОШ" и филиалы
  • МБУ ДО ДЮЦ Краснощековского района
  • МБДОУ Краснощековский д/с "Малыш"


  • документооборот