Четверг, 28.03.2024, 14:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

 


   





 





Официальный интернет-портал правовой информации



педагог


Главная » 2018 » Февраль » 18 » Обеспеченность учебниками на 2018-2019 учебный год
13:21
Обеспеченность учебниками на 2018-2019 учебный год

  Учебный год в самом разгаре, все обучающиеся школ нашего района

обеспечены учебной литературой, но уже сейчас под особым контролем    комитета по образованию находится вопрос обеспеченности каждого школьника учебниками на следующий, 2018-2019 учебный год.

Согласно п. 3 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях осуществляется посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая и расходы на приобретение учебников и учебных пособий, в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Впервые, из краевого бюджета на 2018 год определен размер финансовых средств для приобретения учебных пособий в размере 650 рублей в год на одного обучающегося, это превышает прошлогодний показатель более, чем в 2,9 раза.

Также в 2017 году из средств муниципального бюджета было направлено 70,0 тыс.руб., на которые приобретено 162 комплекта учебных пособий.

В начале финансового 2018 года муниципальной рабочей группой проведено заседание по вопросу формирования учебного фонда на 2018-2019 учебный год, где рассмотрен вопрос об обеспеченности обучающихся школ района учебниками при условии эффективного расходования средств краевой субвенции, муниципального бюджета, а также источников резервно-обменного фонда.

В связи с введением федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) произошло изменение основных образовательных программ и порядка формирования федерального перечня учебников и, как следствие, - изменение самих учебников. Поэтому учебники, рекомендованные для реализации некоторых учебных программ, по которым работали школы, новым ФГОС не соответствуют и не могут быть использованы в учебном процессе.

В связи с этим, для руководителей каждой образовательной организации разработаны и направлены рекомендации о необходимости утверждения в установленном уставом школы порядке документов и мероприятий, регламентирующих деятельность по обеспечению учебниками в предстоящем учебном году:

- приказ, утверждающий перечень учебников, порядок и график обеспечения ими в 2108-2019 учебном году;

- положение об обеспечении обучающихся бесплатными учебниками;

- правила пользования учебниками из фондов библиотеки;

- план мероприятий по обеспечению учебниками обучающихся всех категорий, в первую очередь, льготной категории.

- своевременное проведение инвентаризации библиотечных фондов учебников и выявление их дефицита, составление заявки на учебники и учебные пособия.

- направление информации муниципальной рабочей группе для формирования сводного централизованного заказа на поставку учебной литературы;

- информирование обучающихся и их родителей о перечне учебников, входящих в комплект для обучения в каждом классе, о наличии их в библиотеке школы и распределении их по классам, о порядке обеспечения обучающихся учебниками в предстоящем учебном году.

- размещение информации на информационном стенде и школьном сайте.

Своевременная реализация комплекса мероприятий позволит в соответствии с действующим законодательством бесплатно предоставить всем обучающимся общеобразовательных организаций района в пользование на время получения образования учебники, необходимые для организации образовательной деятельности.

 

Просмотров: 1573 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Друзья сайта
  • Администрация Краснощековского района
  • МКОУ "Берёзовская СОШ"
  • МБОУ "Маралихинская СОШ"
  • МКОУ "Новошипуновская СОШ"
  • МБОУ "Карповская СОШ"
  • МКОУ "Харловская СОШ"
  • МБОУ "Краснощековская СОШ №1" и филиалы
  • МКОУ "Куйбышевская СОШ" и филиалы
  • МБУ ДО ДЮЦ Краснощековского района
  • МБДОУ Краснощековский д/с "Малыш"


  • документооборот