Пятница, 19.04.2024, 22:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

 


   





 





Официальный интернет-портал правовой информации



педагог


Главная » 2020 » Май » 12 » «Точка роста»-новые возможности и перспективы.
05:59
«Точка роста»-новые возможности и перспективы.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2019 году в субъектах Российской Федерации состоялось открытие 2049 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей « Точка роста».

В 2020-2021 учебном году открытие такого Центра планируется на базе МБОУ «Краснощёковская СОШ №1». Основная задача проекта – обеспечение доступности качественного образования детям вне зависимости от их проживания, развитие сельских школ.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах.

Целями деятельности Центра являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей; обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

Со следующего учебного года обучающиеся Краснощёковского района будут изучать предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с использованием нового современного оборудования: ноутбуки, квадрокоптеры, дроны, различные наборы ручных инструментов и тренажеров для оказания первой медицинской помощи.

Также на базе центра будут реализовываться программы дополнительного образования и внеурочной деятельности. В рамках внеурочных занятий ученики будут заниматься проектной деятельностью. В рамках дополнительного образования обучающиеся изучат современное программное обеспечение для обработки фотографий и создания видеороликов, а также научатся играть в шахматы.

С целью организации взаимодействия при реализации региональных проектов между Министерством образования и науки Алтайского края и Администрацией Краснощёковского района Алтайского края заключено соглашение о реализации мероприятий региональных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», национального проекта « Образование» на территории Краснощёковского района на 2020-2022 годы.

С января 2020 года идет активная и последовательная подготовка к созданию и открытию Центра : разработана «Дорожная карта»по подготовке и открытию Центра; определены помещения, в которых будет располагаться Центр ( Центр будет располагаться в двух помещениях школы - не менее 40 квадратных метров каждое)- и включать следующие функциональные зоны: один кабинет – это кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ». В другом кабинете будет реализовываться проектная деятельность, это помещение будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону. Составлена смета для ремонта помещений и приобретения мебели. Для этой цели денежные средства будут выделены из муниципального бюджета. Утверждено штатное расписание сотрудников.

На данном этапе педагоги, которые будут задействованы в работе Центра, проходят дистанционные курсы по программе повышения квалификации "Гибкие компетенции проектной деятельности".

Впереди ещё много работы и много трудностей, с которыми предстоит справиться. 1 сентября 2020 года состоится торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Учителя и обучающиеся школ Краснощековского района начнут осваивать новейшие технологии с использованием современного оборудования!

Просмотров: 311 | Добавил: krasnokom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Друзья сайта
  • Администрация Краснощековского района
  • МКОУ "Берёзовская СОШ"
  • МБОУ "Маралихинская СОШ"
  • МКОУ "Новошипуновская СОШ"
  • МБОУ "Карповская СОШ"
  • МКОУ "Харловская СОШ"
  • МБОУ "Краснощековская СОШ №1" и филиалы
  • МКОУ "Куйбышевская СОШ" и филиалы
  • МБУ ДО ДЮЦ Краснощековского района
  • МБДОУ Краснощековский д/с "Малыш"


  • документооборот