Четверг, 25.04.2024, 17:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

 


   





 





Официальный интернет-портал правовой информации



педагог


Главная » 2018 » Июнь » 27 » В Алтайском крае стартовал прием документов для поступления в организации высшего образования
11:35
В Алтайском крае стартовал прием документов для поступления в организации высшего образования

Поступить на бюджетные места смогут более 50% выпускников школ. Для этого вузам региона в 2018 году по программам бакалавриата и специалитета выделено 5,8 тыс. бюджетных мест (в 2017 году – 5,7 тыс. бюджетных мест).

Абитуриенты 2018 года могут поступить на 101 направление подготовки бакалавров, 18 направлений подготовки специалистов, 78 – магистров.

Наибольшее количество бюджетных мест выделено по группе «Инженерное дело, технологии и технические науки» (31,4 %), «Образование и педагогические науки» (25,4%), «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки» (15%) и «Здравоохранение» (8,4%).

Также в вузах региона открываются новые образовательные программы. Так, в Алтайском государственном техническом университете, первом среди алтайских вузов, появилась новая образовательная программа «Цифровые финансы», Алтайский госуниверситет проводит набор и на вновь открытые программы: «Антропология и этнология», «Медиакоммуникации», «Фармация» и «Судебная и прокурорская деятельность».

В Алтайском государственном медицинском университете проводится набор на традиционные образовательные программы: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело», «Фармация». Наибольше количество бюджетных мест выделено по специальностям «Лечебное дело» (305) и «Педиатрия» (95). В целом для поступления на бюджетную форму обучения в АГМУ выделено 480 мест, из них 211 человек вуз примет по свободному конкурсу.

Старейший вуз на Алтае – Алтайский государственный педагогический университет осуществляет подготовку учителей, воспитателей, психологов, тренеров, логопедов, педагогов дополнительного образования, а так же специалистов непедагогических специальностей: информатика, туризм, организация работы с молодежью, переводоведение.

Как и в прошлом году, в вузах региона при приёме документов будут учитывать портфолио поступающих – успехи в учёбе и спорте, участие в олимпиадах, конкурсах и общественной жизни города, края и страны. Например, в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова обладателям аттестата или диплома с отличием дополнительно начисляется по 10 баллов.

Напомним, приём документов от претендующих на бюджетные места на программы бакалавриата и специалитета на очную и очно-заочную формы обучения продлится до 26 июля.

Подавать документы можно одновременно по трём направлениям подготовки (специальностям) в 5 вузов. В приемные комиссии необходимо предоставить паспорт и его копию, копию или оригинал документа об образовании. На некоторые направления подготовки требуется предоставить сведения о прохождении обязательного предварительного медицинского осмотра.

Зачисление будет осуществляться в соответствии с поданными заявлениями. В приоритетном порядке будут зачислены абитуриенты, имеющие особые права при приеме и поступающие на целевое обучение. Затем – поступающие, которые вовремя принесли оригинал документа об образовании и дали согласие на зачисление (первый и второй этап зачисления по общему конкурсу).

 

Просмотров: 336 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Друзья сайта
  • Администрация Краснощековского района
  • МКОУ "Берёзовская СОШ"
  • МБОУ "Маралихинская СОШ"
  • МКОУ "Новошипуновская СОШ"
  • МБОУ "Карповская СОШ"
  • МКОУ "Харловская СОШ"
  • МБОУ "Краснощековская СОШ №1" и филиалы
  • МКОУ "Куйбышевская СОШ" и филиалы
  • МБУ ДО ДЮЦ Краснощековского района
  • МБДОУ Краснощековский д/с "Малыш"


  • документооборот