Четверг, 25.04.2024, 20:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

 


   





 





Официальный интернет-портал правовой информации



педагог


Главная » 2016 » Март » 31 » В Барнауле прошла XXIV региональная Историко-краеведческая конференция школьников
12:11
В Барнауле прошла XXIV региональная Историко-краеведческая конференция школьников

Весенние каникулы для школьников   всегда наполнены различными мероприятиями,  проходят интересно и насыщено.  Так 27–29 марта 2016 г. на базе Алтайского краевого педагогического лицея состоялась двадцать четвертая ежегодная Краевая историко-краеведческая конференция школьников, в которой  приняли участие 72 ученика 9-11 классов из  разных городов и районов Алтайского края. Основные задачи Конференции– это повышение интереса школьников к истории своей Малой Родины, а также развитие у школьников навыков самостоятельных историко-краеведческих исследований. Прежде чем выйти с результатами своих исследований для участия в Конференции, школьники прошли два отборочных этапа. В начале их работы были рассмотрены в школах, где они учатся, затем муниципальное жюри выбрало самые интересные  среди них,- для участия в региональном этапе. 

Краснощековский район на конференции представляли  Барсукова Анастасия, ученица 9 класса МБОУ «Краснощековская СОШ №1» выступившая  на секции «Люди и судьбы» с работой «Наш земляк – русский богатырь Петр Васильевич Жинкин» и Воробьёва Анна, ученица 10 класса МКОУ «Акимовская СОШ»,   представившая на секции « История Алтайского края с XIII  века по 1941 год   научно-исследовательскую работу «Процесс раскулачивания в селах Акимовке и Мурзинке Краснощековского района».

Данные исследования, подготовленные школьницами  под руководством педагогов Демидова Сергея Владимировича из МБОУ «Краснощёковская СОШ №1» и Воробьёвой Светланы Александровны из МКОУ «Акимовская СОШ»,    выполнены   на основе интервью со старожилами,  документов районного и краевого архивов. Членами жюри  отмечен высокий уровень исследовательских работ школьников.

После завершения работы секций для желающих была организована  интересная автобусная экскурсия по  Барнаулу. Экскурсию традиционно вёл лучший краевед края, сотрудник Лаборатории исторического краеведения Вадим Борисович Бородаев. По завершении поездки школьники посетили АлтГПУ, познакомились с аудиториями вуза, побывали в историко-краеведческом музее факультета, получили информацию  об особенностях обучения на историческом факультете.

29 марта для  научных руководителей  состоялся  методический семинар, на котором В. Б. Бородаев и А. В. Контев презентовали свою новую монографию «Формирование российской границы в Иртышско-Енисейском междуречье. 1620-1720 гг.».  Сотрудник лаборатории исторического краеведения АлтГПУ Андрей Николаевич Телегин познакомил  педагогов  с  новейшими  разработками  лаборатории по формированию исследовательских навыков школьников. По словам Светланы Александровны Воробьёвой, «участие в конференции позволило  учащимся получить навык представления   самостоятельных историко-краеведческих исследований, а  педагогам получить ответы на интересовавшие их вопросы, касающиеся написания научного исследования, развития краеведческой работы, получить консультации специалистов».   

На закрытии конференции школьникам и их наставникам были вручены почетные грамоты, дипломы Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Просмотров: 565 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Друзья сайта
  • Администрация Краснощековского района
  • МКОУ "Берёзовская СОШ"
  • МБОУ "Маралихинская СОШ"
  • МКОУ "Новошипуновская СОШ"
  • МБОУ "Карповская СОШ"
  • МКОУ "Харловская СОШ"
  • МБОУ "Краснощековская СОШ №1" и филиалы
  • МКОУ "Куйбышевская СОШ" и филиалы
  • МБУ ДО ДЮЦ Краснощековского района
  • МБДОУ Краснощековский д/с "Малыш"


  • документооборот